Текст песни "Сказка о мертвеце", группа "Король и шут"
Избранная критика треков музыкальных чартов и поиск
по сайту
Ехал ночью мужик с горшками; ехал-ехал, лошадь у
него устала и остановилась как раз против кладбища.
Мужик выпряг лошадь и пустил на траву, а сам прилёг
на одной могиле; только что-то не спится ему.
Лежал-лежал, вдруг начала под ним могила
растворяться; он почуял это и вскочил на ноги. Вот
могила растворилась, и оттуда вышел мертвец с
крышкой гроба, в белом саване; вышел и побежал к
церкви, положил в дверях крышку, а сам в село.
Мужик был человек смелый; взял гробовую крышку и
стал возле своей телеги дожидаться — что будет?
Немного погодя пришёл мертвец, хвать — а крышки-то
нету; стал по следу добираться, добрался до мужика и
говорит:
"Отдай мою крышку, не то в клочья разорву!"
"А топор-то на что? — отвечает мужик. — Я сам тебя
искрошу на мелкие части!"
"Отдай, добрый человек!"
"Тогда отдам, когда скажешь: где был и что делал?"
"Я в селе был; уморил там двух молодых парней."
"А, уморил? Ну, скажи теперь: как оживить их можно?"
Мертвец поневоле сказывает:
"Отрежь от моего савана левую полу и возьми с собой;
как придёшь в тот дом, где парни уморены, насыпь в
горшок горячих угольев и положи туда клочок от
савана, да дверь затвори; от того дыму они сейчас же
оживут."
Мужик отрезал левую полу от савана и отдал гробовую
крышку. Мертвец подошёл к могиле — могила
растворилась; стал в неё опускаться — вдруг...
И он не успел закрыться как надо: один конец крышки
снаружи остался. Мужик всё это увидел, всё приметил,
запряг лошадь и поехал в село. Слышит в одном доме
плач, крики; входит туда — лежат два парня мёртвые.
"Не плачьте! Я смогу их оживить."
"Оживи, родимый; половину нашего добра тебе
отдадим", — говорят родичи.
Мужик сделал всё как надо, как учил его мертвец, и
парни ожили.
Родные обрадовались, а мужика тотчас схватили и
скрутили верёвками:
"Нет, мы тебя, брат, начальству представим; коли
оживить сумел, стало быть ты и уморил"
"Да что вы, православные! Бога побойтесь!" — завопил
мужик и рассказал всё, что с ним ночью произошло.
Собрался народ и повалил на кладбище, отыскали
могилу, из которой мертвец выходил, разрыли и вбили
ему прямо в сердце осиновый кол, чтоб больше не
вставал да людей не морил; а мужика знатно наградили
и с честью домой отпустили.